Оборудование для СТО - aet-auto.ru. Заказать домкраты для машин в Москве. |
Систему крупномасштабных воздушных течений называют общей циркуляцией атмосферы |
09-02-2021 |
Систему крупномасштабных воздушных течений называют общей циркуляцией атмосферы. В 1921 г. норвежский климатолог Б "еркнес на основе синоптических карт разработал схему циркуляции атмосферы, согласно которой в каждом полушарии формируются три зональных кольца.
Первое кольцо охватывает тропические широты и включает восходящее поднятия воздуха над экватором, переноса его к тропикам, опускание около 30 ° широты / барические максимумы / и возвращения к экватору пассатами. Второе кольцо в умеренных широтах состоит из поднятия воздуха и переноса его через стратосферу в тропические широты и к полюсам, а в тропосфере здесь господствует западный перенос с образованием циклонов и антициклонов. Третье кольцо размещено около полюсов, там воздух опускается и переносится в Арктического и Антарктического фронтов, где
Западный перенос возникает благодаря тому, что барический градиент направлен по меридиану от тропиков к полюсам, а сила Кориолиса отклоняет воздушные массы в северном полушарии вправо, а в южной влево, т.е. с запада на восток. Западный перенос охватывает в умеренных широтах всю тропосферу, в полярных широтах верхнюю часть тропосферы, выше северо-восточных и юго-восточных ветров нижней тропосферы; в тропических широтах над пассатами в верхней тропосфере также господствуют западные ветры, которые иногда называют антипассат, хотя генетического свя связи между ними нет.
Восточный перенос включает северо-восточные ветры в Арктике и юго-восточные - в Антарктиде. Они дуют от полярных областей высокого давления в сторону минимума умеренных широт и охватывают нижние слои тропосферы. От субтропических антициклонов к экватору / минимум / дуют северо-восточные в северном полушарии и юго-восточные - в южном полушарии ветры, которые называют пассатами Ближе к экватору восточный / пассатный / перенос охватывает всю тропосферу.
Она характерна для умеренных широт, где на атмосферных фронтах возникают возбуждения в виде волн длиной до 1000 км, в результате чего холодный воздух проникает на юг, а волна теплого - на север. Норвежский климатолог В.Б. "еркнес доказал, что циклоны возникают из-за волнения атмосферного фронта, и разработал теорию рождения циклона. Жизнь циклона включает три стадии: рождение, углубление и окклюзию. Рождения циклона обусловлено адвекцией теплоты и холода, а также адиабатическим и гидродинамическими изменениями температуры воздуха.